Y arranca el mundial. Aquí el calendario completo con horarios de los partidos

Este jueves 14 de junio se inicia el tan esperado Mundial de fútbol Rusia 2018 y 180gradosquindio.com no se quedará por fuera de la fiesta deportiva más grande del mundo.

En nuestro portal usted encontrará los resultados y posiciones jornada tras jornada, para que esté bien enterado de todo el acontecer mundialístico.

Lea también: COLOMBIA CAMPEÓN DE LOS JUEGOS SURAMERICANOS 2018

Descargue aquí el calendario completo en PDF

 

Estos serán los horarios y fechas de los partidos:

Jueves 14 de junio

10:00 am Rusia – Arabia Saudí

 

Viernes 15 de junio

7:00 am Egipto – Uruguay

10:00 am Marruecos – Irán

1:00 pm Portugal – España

 

Sábado 16 de junio

5:00 am  Francia – Australia

8:00 am Argentina – Islandia

11:00 am Perú – Dinamarca

2:00 pm Croacia – Nigeria

 

Domingo 17 de junio

7:00 am Costa Rica – Serbia

10:00 am Alemania – México

1:00 pm Brasil – Suiza

 

Lunes 18 de junio

7:00 am Suecia – Corea del Sur

10:00 am Bélgica – Panamá

1:00 pm Túnez – Inglaterra

 

Martes 19 de junio

7:00 am Colombia – Japón

10:00 am Polonia – Senegal

1:00 pm Rusia – Egipto

 

Miércoles 20 de junio

7:00 am Portugal – Marruecos

10:00 am Uruguay – Arabia Saudí

1:00 pm Irán – España

 

Jueves 21 de junio

7:00 am Dinamarca – Australia

10:00 am Francia – Perú

1:00 pm Argentina – Croacia

 

Viernes 22 de junio

7:00 am Brasil – Costa Rica

10:00 am Nigeria – Islandia

1:00 pm Serbia – Suiza

 

Sábado 23 de junio

7:00 am Bélgica – Túnez

10:00 am Corea del Sur – México

1:00 pm Alemania – Suecia

 

Domingo 24 de junio

7:00 am Inglaterra – Panamá

10:00 am Japón – Senegal

1:00 pm Polonia – Colombia

 

Lunes 25 de junio

9:00 am Uruguay – Rusia

9:00 am Arabia Saudí – Egipto

1:00 pm España – Marruecos

1:00 pm Irán – Portugal

 

Martes 26 de junio

9:00 am Dinamarca – Francia

9:00 am Australia – Perú

1:00 pm Nigeria – Argentina

1:00 pm Islandia – Croacia

 

Miércoles 27 de junio

9:00 am Corea del Sur – Alemania

9:00 am México – Suecia

1:00 pm Serbia – Brasil

1:00 pm Suiza – Costa Rica

 

Jueves 28 de junio

9:00 am Japón – Polonia

9:00 am Senegal – Colombia

1:00 pm Inglaterra – Bélgica

1:00 pm Panamá – Túnez

 

Del 30 de junio al 3 de julio: Octavos de final

6 y 7 de julio: Cuartos de final.

10 y 11 de julio: Semifinal

14 de julio: partido por el tercer puesto.

15 de julio: LA FINAL

 

Descargue aquí el calendario completo en PDF

¿Qué piensa de esta noticia?

Comentario